+7 (812) 963 - 34 - 04

Заметки о спорте

Процесс тренировок, иногда монотонный и однообразный, можно сделать более интересным, благодаря упражнениям в группе, имеющим игровую форму. Одним из таких упражнений для спортсменов, занимающихся настольным теннисом, является «Солнышко».
Спортсмены, занимающиеся настольным теннисом, без сомнения, должны быть гармонично и всесторонне развиты физически. При обучении настольному теннису на высоком уровне обязательными являются регулярные физические нагрузки, которые вырабатывают у спортсмена выносливость и совершенствуют его волевые качества. Спортивные упражнения должны выполняться с постепенным повышением их сложности и объема.
«Однажды в детстве я отдыхал в оздоровительном лагере. Помню, тогда я и открыл для себя увлекательную, но простую игру – настольный теннис. У меня здорово получалось орудовать ракеткой. Часто с друзьями мы устраивали чемпионаты. Мне не было равных», – именно так многие из нас вспоминают о своем первом знакомстве со спортивной игрой под названием «Пинг-понг». Для игры не требуется много места, поэтому стол для тенниса можно поставить даже в стандартной комнате, чем и объясняется широкое распространение игры в мире.
Мало кому известно, что для обучения игре в настольный теннис могут использоваться специальные роботы-тренажеры. Эти электронные механические устройства позволяют совершенствовать технику удара по мячу.
Под срезкой в настольном теннисе понимают особый удар, который позволяет придать мячу вращение, причем траектория полета мяча в этом случае достаточно низка. Известно, что летящий мяч, которому придали так называемое нижнее вращение, называют резанным. Отсюда и происходит название удара - срезка.