+7 (812) 963 - 34 - 04

Заметки о спорте

Техника выполнения топ-спина справа крайне похожа на технику наката справа. Отличие состоит лишь в одном, а конкретна, в большом замахе, при котором рука выпрямляется гораздо больше, чем при накате. По сути, в топ-спине движение руки практически полностью направлено вверх, причем для более стремительного вращения мяча удар по нему выполняется по касательной, а не в центр.
Наверно, сложно было предположить другую судьбу для Марата Сафина, чем судьба великого теннисиста. Ведь с пеленок он проводил время на кортах. Его мама была из десятки лучших теннисисток СССР, а отец руководил теннисной базой. Вспыльчивый характер не мешал Марату завоевывать всевозможные титулы. Он неоднократно разбивал вдребезги ракетки, а однажды приспустил шорты после выигранного очка у Феликса Мантиллы. Однако болельщики все равно готовы дарить своему кумиру безграничную любовь.
Все больше и больше желающих не только заниматься большим теннисом, но и просто придти на корт, чтобы полюбоваться этой прекрасной игрой. Но, к сожалению, не все еще разобрались с правилами подсчета очков. И хотя они, на первый взгляд, выглядят достаточно сложными, на самом деле все довольно просто.
В настольном теннисе существует порядка 20 типов различных ударов. Конечно, овладеть сразу всеми крайне затруднительно. Поэтому обучение этой игре предполагает поэтапное совершенствование навыков. Защитные удары обычно осваиваются спортсменом после того, как он овладеет атакующими "накатами", а также сильными завершающими ударами.
В 1986 году в Москве, в семье бизнесмена родилась будущая теннисистка Динара Сафина. Динара пошла по стопам матери и старшего брата - Марата, стала усиленно заниматься теннисом. Мать Сафиной стала ее первым тренером и наставником, уже с трех лет маленькая девочка наблюдала за мамой и старшим братом, внимательно вникая в суть игры во время тренировок.