+7 (812) 963 - 34 - 04

Теннис и виды теннисных столов

Настольный теннис, который раньше назывался "пинг-понг", вновь становится очень распространенной игрой. Изначально он был прерогативой людей аристократического общества, и играли, в основном, женщины.

Популярность его объясняется доступностью. Чтобы играть, нет необходимости проходить специальное обучение и длительные тренировки. В теннис можно играть в любом возрасте. Это достаточно увлекательная подвижная игра, которая является своеобразным тренажером для всех групп мышц, что благотворно сказывается на их тонусе, а значит, и на уравновешивании процессов нервно-психической деятельности организма, изменении настроения, улучшении общего самочувствия. Этой игрой все больше увлекаются не только дети любого возраста, но и работники умственного труда во время перерывов в работе. Очень часто теннисные столы сейчас можно увидеть в спортивных залах, во дворах жилых домов, на дачных участках.

Для того, чтобы игра увлекала и приносила удовольствие, необходим подбор качественного инвентаря. Наиболее важной и ответственной задачей является купить теннисный стол. Его параметры должны быть следующими: длина - 2,74 м, ширина - 1,525 м, высота - 0,76 м. Кроме того,материал, из которого он изготовлен, может быть любым, но обязательно идеально гладким, чтобы мяч, при отскоке, не менял силу и направление. Игровое поле должно иметь матовый однородный оттенок с белой разметкой по краям шириной 2 см.

Теннисные столы производят трех категорий:

1. Всепогодные. Поверхность их пластиковая, легкая. Такие теннисные столы устойчивы к влаге и легки. Их очень удобно переносить при необходимости;

2. Любительские. Производят из разных материалов, но, как правило, непригодных для применения вне помещений. Такие теннисные столы устанавливают в офисах, спортивных залах школ, в домах отдыха. Стоимость их не высокая;

3. Профессиональные, которые отличаются своей надежностью, массивностью и дизайном. Вес их составляет 100 - 140 кг, а толщина - до 28 мм. Несмотря на вес, перемещать их достаточно легко, благодаря наличию подшипниковых роликов;

4. Полупрофессиональные, качество исполнения которых не хуже, чем у предыдущих, также и качество отскока мяча, но комплектующие - менее надежны, поэтому стоимость - ниже. Они подходят в тех случаях, когда необходима достаточно качественная игра, но нет возможности купить дорогой стол.

Важное значение имеет сетка, устанавливаемая посередине столешницы. Изготавливают ее, чаще всего, из синтетических материалов, нейлона или хлопка.

Стоимость зависит, в основном, от выбора вида теннисного стола.

Дата публикации: 18.11.2012

Читайте также:

  1. Использование пульсометра для бега на тренировках
  2. Джамперы JOY'S - универсальный тренажер