+7 (812) 963 - 34 - 04

Горные лыжи - популярный вид активного отдыха

Еще недавно горнолыжный спорт оставался прерогативой исключительно обеспеченных людей. Доступен он был не каждому. Одна только экипировка стоила больших денег, плюс к тому поездки на курорты с мировым именем обходились не дешево. Но со временем этот вид спорта и активного отдыха стал превращаться из элитного в популярный.

Горные лыжи - это не только престиж, но и размах. Природа, горы, свежий воздух, астрономические скорости, адреналин, острота ощущений - все это ожидает спортсменов профессионалов и любителей, обувших горнолыжные ботинки и вышедших на одну из сотен тысяч специализированных трасс. Это спорт не перестал быть дорогим удовольствием, но он настолько захватывает, влюбляет в себя, что невозможно не стать его поклонником.

Для катания на горных лыжах придется потратиться на качественный современный инвентарь. Неправильно думают многие, что лыжи - это только две палки с креплениями и ничего сложного. Изобретений в этой сфере еще больше, чем в электронике. Конечно, никто повторно лыжи не изобретает. Вместо этого их усовершенствуют каждые пол-года. Примерно с такой регулярностью появляются в продаже новые модели, каких раньше не существовало. Зачем это делается? Чтобы было не только удобно и безопасно кататься, но и совершать на горных лыжах отменные трюки.

Для этого лыжи должны быть ни много ни мало - кривыми, а именно: с боковыми вырезами. Получается, что носок и задник толще середины. Стандарт сейчас - впадины по бокам от 8 до 25 мм. Средний показатель - 15 мм. Для новичка подойдут - с вырезом 8 мм. Остальные размеры зависят от роста и веса спортсмена и подбираются индивидуально. Важно, чтобы было максимально комфортно пользоваться лыжами. Правда, не стоит сразу же их покупать. Лучше сначала потренироваться на чужих, взятых на прокат. Если потом захочется серьезно заниматься этим спортом, то есть резон покупать собственные горные лыжи.

Кроме обязательного инвентаря горнолыжнику понадобятся и другие вещи. Прежде всего, это одежда. Никто уже не катается в старой куртке и спортивных брюках, как это было на уроках физкультуры. Горнолыжный спорт требует специальной экипировки: костюмы, комбинезоны, ботинки, шапки, рукавицы и тп., которые можно найти в спортивных магазинах. Для активных занятий также рекомендуется купить термобелье. Оно хорошо умеет сохранять тепло, при этом оставляет кожу сухой. При физических нагрузках тело обязательно потеет, нижнее белье пропитывается потом, намокает, что не гигиенично. К тому же, вспотевший человек легко простужается. Так что термобелье - оптимальный вариант.

Дата публикации: 17.11.2011

Читайте также:

  1. Детский фитнес – гармоничное развитие вашего ребенка
  2. Зимние радости, или активный отдых зимой.
  3. Самоконтроль при занятиях пинг-понгом
  4. Настольный теннис: упражнения для новичков