+7 (812) 963 - 34 - 04

Детский фитнес – гармоничное развитие вашего ребенка

Все большее количество детей в настоящее время проводит много своего времени перед компьютером или телевизором, что сказывается на их физическом развитии крайне негативно. Движение, конечно же, необходимо ребенку, но при этом им нужно правильно управлять. Решить проблему гиподинамии на сегодняшний день у детей можно с помощью занятий фитнесом. Детский фитнес заключается в комплексе специальных упражнений, которые специалистами разработаны специально для детей разных возрастных категорий, нацелены на оздоровление ребенка и правильное развитие организма.

Детский фитнес на сегодняшний день – это прекрасное и необходимое дополнение к занятиям в школе или детском саду. Вследствие большого количества детей в школах или группах в детских садах возможность учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка практически отсутствует, как и отсутствуют условия для различных физических занятий. Для детей фитнес можно назвать сбалансированным уроком по физической культуре в небольшой по численности группе. Но такие занятия отличаются от привычных школьных уроков физкультуры наполнение программы, необычным красочным оборудованием и специальными тренажерами. Направлены такие занятия на поддержание хорошего здоровья и физической формы ребенка в отличие от занятий физической культурой в школьных учреждениях.

В отличие от школы в фитнес-клубе встречаются в группе дети различного возраста, это позволяет малышам тянуться за старшими детьми, а те в свою очередь помогают младшим. Дети, занимаясь фитнесом, становятся более самостоятельными, поскольку игровая среда, доброжелательная атмосфера, увлекательные занятия позволяют ребенку отвлечься, забыть на время про родителей.

Для детей программа занятий физкультурой хорошо продумана, включает разные виды занятий: тренажерный зал, аэробика, восточные единоборства, танцы.

Детский фитнес чаще всего облачен в игровую форму, что очень увлекает детей. В необыкновенно увлекательной и ненавязчивой форме ребенок укрепляет мышцы, развивает необходимые спортивные навыки. Такие занятия обычно сопровождаются детской специальной музыкой, что создает благоприятную атмосферу на занятиях.

Фитнес для детей включает такую комплексную программу, в которую входят такие занятия:

Лечебная физкультура для детей или ЛФК. Физические упражнения на таких занятиях используются с целью реабилитации и профилактики при некоторых видах заболеваний. Во время назначения для ребенка лечебной физической культуры необходимо обязательно учитывать особенности и характер заболевания, степень и стадию развития болезненного процесса.

Детская ритмика. Такие упражнения дают возможность формирования правильной осанки, улучшения подвижности суставов, укрепления мышц спины у ребенка. Кроме этого, занятия по ритмике развивают растяжку, гибкость, прыжок, а также артистичность, поскольку входит в программу занятий изучение некоторых несложных танцевальных движений, даже постановка простых хореографических композиций.

Детская йога. Данный вид физической активности способствует развитию гибкости, координации движений, улучшению общего состояния организма ребенка любого возраста, а также укреплению внутренних органов. Кроме этого, такие занятия развивают концентрацию, эмоциональное равновесие и спокойствие.

У-шу. Данный комплекс представляет собой систему по развитию человека. Основной целью подобного рода боевого искусства является не только овладевание принципам самообороны, но и открытие таких качеств в себе, как снисходительность к более слабому человеку, терпимость, уважение друг к другу, к старшим, доброта.

Кроме вышеуказанных программ, очень популярным является акробатика, гимнастика, каратэ, танцы, другие виды восточного единоборства.

Ребят обычно делят на такие возрастные группы: от трех до четырех с половиной лет, от пяти до семи лет, от девяти до двенадцати лет, от двенадцати до пятнадцати лет. В зависимости от конкретного возрастного периода идет процесс определения подхода при проведении программы фитнес-занятий, поскольку наблюдается в каждом возрастном периоде определенная ведущая деятельность. У самых маленьких является ведущей игровая деятельность, у ребят группы среднего возраста – обучающая, у старших детей – учебная.

Во время выбора программы фитнес-занятий очень важно учитывать пожелания самого ребенка, поскольку любимое занятие может принести намного больше пользы. А особый ребенок требует и особого подхода к нему. В данном случае подойдут больше индивидуальные занятия.

Занятия по детскому фитнесу проводит профессиональный, высококвалифицированный тренер, который для вашего ребенка подберет необходимый комплекс упражнений. Детский тренер – это не просто суровый и требовательный инструктор. Он одновременно является и педагогом, и актером, и психологом, и воспитателем. Такой человек может к любому ребенку найти свой подход.

Читайте также:

  1. Зимние радости, или активный отдых зимой.
  2. Самоконтроль при занятиях пинг-понгом
  3. Настольный теннис: упражнения для новичков
  4. Срезка в настольном теннисе
  5. Спорт – залог счастливой жизни