+7 (812) 963 - 34 - 04

Пешие походы с детьми

Совершать походы с детьми  следует в компании с хорошо знакомыми людьми, и это очень важно, особенно если речь идет о первом путешествии. Самая оптимальная численность группы – десять взрослых на 3-4 ребенка, то есть примерно четыре семьи.

Перед выходом на дистанцию организовывается собрание, на котором обсуждается район похода, его длительность, осуществляется выбор маршрута (базовый, линейный и др.), определяется соотношение полных ходовых дней и полу дневок, сколько по времени будет занимать дневное передвижение и проч.

Длительность похода при участи детей определяется вовсе не его длиной, а наличием свободного времени и здравым смыслом. Очень распространенное явление – это организация похода выходного дня. Кстати это и самый лучший вариант для того чтобы проверить как будут вести себя дети в более продолжительных путешествиях, и справляетесь ли вы с их повышенной активностью, будет ли у вас получаться вовремя переключать детское внимание с монотонного передвижения на что-то другое интересное и познавательное.

Первые походы с детьми в идеале стоит осуществлять по базовому маршруту. В этом случае определяется конкретная стоянка-база и из нее совершаются несколько радиальных выходов. Такая база должна быть немноголюдна, здесь должен быть  припасен запас питьевой воды, запас достаточного количества дров ну и живописная местность, чтобы было, куда совершать мини-выходы.

Туристическую группу лучше всего формировать так, чтобы в ней присутствовали дети-ровесники. Кроме этого обязательно уточните, требуется ли кому-то из детей дневной сон, и если такие дети будут участвовать в походе, то лучше избегайте планов на полные ходовые дни. В этом случае вам идеально подойдут полу дневки и дневки.

Вариант полу-дневки хорош еще и тем, что юные туристы при таком режиме и отдохнуть успеют и отвлечься от однообразного движения. После обеденного сна можно организовать сбор грибов или подвижные игры.

С совсем маленькими детьми, постоянно находящимися на руках у родителей можно передвигаться и до обеда и после, хотя в этом случае все же не рекомендуется устраивать более шести переходов за один день.

К походу следует тщательно подготовиться, учесть индивидуальные особенности каждого участника, заранее сделать раскладку питания и установить график дежурства. Так же следует распределить общественное снаряжение, сделать перерасчет денежных затрат.

Каждый участник, включая юных путешественников, должен знать основы правил безопасности на природе и знать, за что он отвечает, и какие обязанности на него возлагаются. Приучайте детей сразу, что это не просто прогулка по лесу, а очень ответственное, полезное и интересное мероприятие.

Дата публикации: 05.10.2012

Читайте также:

  1. Спорт – залог счастливой жизни
  2. Спортивные соревнования вместо традиционного корпоратива