+7 (812) 963 - 34 - 04

Особенности английского бильярда

Бильярд - игра миллионов. Но это сейчас, еще пару веков назад этот вид спорта был доступен только королям, позднее интеллигенции, а потом и всем желающим из всех слоев общества. Появился эта игра во многих странах одновременно. Сегодня известно много разновидностей игры в бильярд. К примеру, английский бильярд, имеющий множество отличий от иных видов подобных серий в иных странах.
Итак, английский бильярд, появился не только по тому, что продажа бильярдных столов «добралась» и до туманного Альбиона. Он зародился в самом начале 20 века, а к 20-м годам этого же столетия стал самым популярным видом «катания шаров» на территории Британской империи. Самым известным игроком был австриец УолтерЛиндрум, игравший с 1911 по 1950 годы. В этот период он показал столь уникальное мастерство ведения таковой игры, что установил множество рекордов, ставших абсолютными и недосягаемыми и по сей день. Сегодня главными международными организациями/устроителями английского бильярда являются WPBSA и IBSF.

Эта игра, являет собой смешение лузного бильярда и карамболя. Играть в него удобнее на столе для снукера (1,7х3.8м), при этом продажа бильярдных столов предусматривает предложения моделей, созданных для игры в английский бильярд. В игре 2 белых шара (или белый желтый) и 1 красный, названный прицельным. В игре принимают участие два игрока, но есть возможность проведения командных турниров. Каждому из них «выделяют» свой биток, если же оба битка получаются одинакового цвета (чаще белого) один из них намечают. Цель игры – набрать очков больше чем соперник, что возможно только по итогам серии. Где серия считается выигранной в случае:
• совершения кэннона двумя шарами, что означает одним ударом задеть прицельный шар и биток соперника. За это присуждается сразу 2 очка;
• успешного удара, в результате которого вы забьете прицельный шар (получите 3 очка), либо биток соперника (2 очка). Что называется Winninghazards;
• успешного удара любого битка карамболем. Шар попадает в лузу, получив удар от прицельного шара – 3 очка, а если от другого битка – 2 очка.
После каждого удара, принесшего изменение в счете, серия продолжается. Следовательно, английский аналог «катания шаров» может иметь бесконечный характер. Что «пресекается» в профессиональных турнирах, ограничением количества ударов на каждого игрока.
Итак, продажа бильярдных столов отнюдь не стала родоначальником английского бильярда в Великобритании.

Дата публикации: 10.11.2011

Читайте также:

  1. Развлекательная программа на детские праздники
  2. Правильный подход к выбору мячей
  3. Преподавание настольного тенниса студентам. Технологии
  4. Настольный теннис. Плюсы игры
  5. Джамперы JOY'S - универсальный тренажер