+7 (812) 963 - 34 - 04

Выбор ракеток для бадминтона

Главными атрибутами, необходимыми для игры в бадминтон являются волан и ракетки. А правильный выбор последней может стать залогом успешной игры. Модели ракеток условно делятся на две группы: профессиональные и любительские. Различаются они по нескольким весьма важным показателям - игровыми качествами, прочностью, массой и ценой.

Игровые качества складываются из трех характеристик. Первая – это жесткость. Она характеризует гибкость (т.е. податливость) стержня ракетки во время удара. Обычно игрок с более высоким уровнем использует более жесткую ракетку. Второй показатель – это контроль, характеризующий степень скручивания стержня ракетки при скручивании. От него зависит точность удара и полета волана. При скручивании стержня во время удара траектория волана меняется, и он летит не туда, куда вы хотите его послать. Самый высокий контроль имеют самые дорогие ракетки для бадминтона. Третья характеристика – это энергия, показывающая, насколько сильный производится удар по волану в сравнении с другими ракетками при остальных одинаковых условиях. Энергия зависит от массы и баланса ракетки, т.е. от распределения этой массы от обода до ручки. Если баланс смещен в сторону обода, то удар будет сильнее, но при этом ухудшится контроль. Выбор зависит от того, какой вы игрок: атакующий (тогда берите с балансом в обод) или комбинационный (баланс в ручку).

О прочность ракеток можно судить по материалу, из которого они сделаны и по технологии производства. Например, профессиональные делают в основном из графита. А любительские - из стали, алюминия или графита более плохого качества. Несомненно, металлические ракетки более устойчивы к таким механическим повреждениям, как удары ракетка об ракетку. Но при натяжке нужно учитывать тот факт, что металлические обода могут деформироваться. И хотя графитовые ракетки менее прочные, струны на них можно натягивать гораздо сильнее.

Масса ракеток зависит от материала, из которого они произведены, т.е. от его плотности, и может колебаться от 85 до 150 грамм. Если не учитывать струн и обмотки, то почти все профессиональные ракетки весят около 90-95 г.

Ну а цены зависят от вида ракетки, места, где вы осуществляете покупку и от всего вышеперечисленного. Стоимость ракетки для бадминтона колеблется от 10 до 110 долларов.

Определитесь, для чего вам нужна ракетка: для развлечения на даче или для соревнований и будьте внимательней при своем выборе.

Читайте также:

  1. Как стать звездой в большом теннисе
  2. Нестандартные методы тренировки по рукопашному бою
  3. Настольный теннис как хобби